T.E.R.A.

Rnet
Julho 2026
🛍️

Conversão — T.E.R.A (Meta Ads)

R$ 34.259,89Investimento
R$ 121.637,18Faturamento
82Vendas
R$ 417,80Custo por Venda
3,55ROAS
623Finalizações de Compra
R$ 54,99Custo por Finalização
0,59%Taxa de Conversão da Página
6,94%CTR
75,24%Connect Rate
R$ 54,23CPM
O T.E.R.A fechou julho com 82 vendas e R$ 121.637,18 de faturamento sobre R$ 34.259,89 investidos, ROAS de 3,55 e custo de R$ 417,80 por venda, patamar coerente com um produto cuja decisão de compra passa por mais de um contato antes de acontecer. Vale um registro importante: o gerenciador contabilizou 91 compras no período, acima das 82 vendas do T.E.R.A. Isso indica que parte das pessoas impactadas pelos anúncios acabou adquirindo outros produtos do catálogo, ou seja, o investimento em mídia aquece a operação inteira e o retorno real do mês é maior do que o ROAS isolado mostra.

Três criativos concentraram cerca de 62% das vendas, e a diferença entre eles é reveladora. O "TERA é fácil" trouxe 21 vendas a R$ 229,54 e foi o que melhor converteu quem chegou ao checkout, com 22% de aproveitamento nessa etapa. O "Vc me conhece" entregou o menor custo por venda de toda a conta, R$ 158,91, operando com uma fatia pequena do investimento. Já as peças de depoimento centradas em casos clínicos sustentaram custos mais elevados. A hipótese é que os ângulos de simplificação, mostrando que o método é acessível, e de proximidade, com o Sérgio falando diretamente com quem já o acompanha, estejam conversando melhor com a audiência neste momento. A recomendação é usar essas duas linhas como base dos criativos e ampliar a verba nas peças que já provaram eficiência.

O CPM de R$ 54,23 mostra um leilão disputado, mas o CTR de 6,94% confirma que os criativos seguem convertendo essa entrega em clique com folga. O ponto de maior oportunidade está adiante no funil: 623 pessoas iniciaram a finalização de compra e 82 concluíram, ou seja, mais de 540 chegaram até o último passo e não fecharam. Esse é hoje o público mais quente da conta, gente que já demonstrou intenção clara de compra, e há uma campanha específica de recuperação de checkout rodando justamente para trabalhar essas pessoas e trazê-las de volta para a finalização.
Melhor Público: ADVANTAGE+
📺

Distribuição de Conteúdo — Sérgio Nogueira (Meta Ads)

R$ 612,36Investimento
17,7KAlcance Total
113,8KImpressões
R$ 5,38CPM
6,42Frequência
101,2KReproduções de Vídeo
6.149Reproduções 25%
R$ 0,10Custo por Reprodução 25%
41.485Engajamento com a Página
Com R$ 612,36 investidos em julho, o conteúdo do Sérgio acumulou 101.194 reproduções de vídeo e 41.485 interações, a um CPM de R$ 5,38. Das reproduções totais, 6.149 passaram de 25% do vídeo assistido, a um custo de R$ 0,10 cada, o que mostra que não se trata apenas de exposição passiva, mas de gente efetivamente consumindo o conteúdo.

A frequência de 6,42 aparece alta, e vale explicar o motivo: esse número é o acumulado do mês inteiro em nível de campanha, enquanto a gestão acontece no nível do anúncio. Sempre que um criativo atinge frequência 2, ele é oxigenado e substituído por uma peça nova. Na prática, a audiência não vê o mesmo vídeo repetidas vezes, e sim uma sequência de conteúdos diferentes ao longo do mês, o que afasta o risco de saturação e mantém a entrega saudável. Esse rodízio só é possível porque há material novo chegando, e é justamente essa constância que sustenta o custo baixo dessa frente.

O destaque do período foi o vídeo "Falta de vontade", que sozinho alcançou 7.118 pessoas e somou 17.441 reproduções. Já "A nossa pele" teve a melhor retenção do conjunto, com 1.230 pessoas passando de 25% do vídeo, sinal de que o tema segura a atenção além dos primeiros segundos.
Melhor Público: Quente
📈

Crescimento de Base — RNET (Meta Ads)

R$ 5.074,39Investimento
13.914Visitas ao Perfil
7.929Seguidores
R$ 0,64Custo por Seguidor
44,16%Taxa de Conversão do Perfil
191,5KAlcance Total
263,5KImpressões
5,32%CTR
O crescimento da base recebeu um reforço de verba em julho, e o resultado veio em duas frentes. A mais visível é a própria base: foram 7.929 novos seguidores com investimento de R$ 5.074,39, a um custo de R$ 0,64 por seguidor. A outra é indireta e talvez mais importante, porque uma base maior e mais aquecida abastece as campanhas de venda, e o mês fechou com um volume maior de vendas do T.E.R.A.

Das 13.914 pessoas que visitaram o perfil depois de clicar no anúncio, 44,16% decidiram seguir. É uma proporção alta, que mostra bom alinhamento entre o que o anúncio promete e o que a pessoa encontra ao chegar no Instagram. Com 191.475 pessoas alcançadas, essa segue sendo a frente com maior espaço de expansão da conta. Para sustentar o custo por seguidor nesse patamar conforme o volume cresce, a renovação constante das peças é determinante, e o envio de criativos novos todo início de mês é o que permite trocar o material antes que ele perca eficiência junto à audiência.
Melhor Público: BASE